车站列表
站序 | 车站名称 | 车站位置 | 车站周边 | 换乘信息 |
---|---|---|---|---|
1 | 唯亭站 | 葑亭大道与夷亭路路口 | 唯亭实验小学 | 苏州轨道交通3号线(在建) |
2 | 阳澄湖南站 | 阳澄湖大道与阳澄环路路口东 | 草鞋山遗址公园 | |
3 | 渔家灯火站 | 前进西路与环城西路路口 | 渔郎桥 | |
4 | 城铁阳澄湖站 | 前进西路与新城路路口 | 沪宁城铁阳澄湖站 | |
5 | 莲湖公园站 | 前进西路与古城路路口东 | 莲湖公园 | |
6 | 祖冲之路站 | 前进西路与祖冲之路路口 | 新江南-生活荟 | 苏州轨道交通S2线(规划) |
7 | 文化艺术中心站 | 前进西路与体育场路路口 | 昆山文化艺术中心 | |
8 | 虹祺路站 | 前进西路与虹祺路路口西 | 共青新村 | |
9 | 鹿城路站 | 前进西路与鹿城路口西 | 昆山华润国际社区 | |
10 | 白马泾路站 | 前进西路与白马泾路路口 | 超华城市广场 | |
11 | 玉山广场站 | 前进西路与亭林路路口 | 玉山广场 | 昆山轨道交通K1线(规划) |
12 | 珠江路站 | 前进中路与珠江北路路口 | 前进中路综合广场 | |
13 | 黑龙江路站 | 前进中路与黑龙江北路路口 | 城市广场 | |
14 | 青阳路站 | 前进东路与青阳中路路口 | 东方国际广场 | |
15 | 顺帆路站 | 前进东路与顺帆北路路口 | 黄浦公园 | |
16 | 金沙江路站 | 前进东路与金沙江北路路口 | 苏州昆山供电公司 | |
17 | 洞庭湖路站 | 前进东路与洞庭湖路北路口西 | 昆山国际会展中心 | |
18 | 时代大厦站 | 前进东路与太湖北路路口东 | 时代公园 | 苏州轨道交通S1线支线(规划) |
19 | 金融街站 | 震湖路西,夏驾河东 | 昆山金融街一期 | |
20 | 昆嘉路站 | 夏东街与昆嘉路路口南 | 夏驾河生态公园 | |
21 | 洪湖路站 | 章基路与洪湖路路口北 | 河泾村 | |
22 | 城铁花桥站 | 西泾路与华夏路路口北 | 沪宁城铁花桥站 | |
23 | 光夏路站 | 童泾北路与光夏路路口 | 神童泾文化体育中心 | |
24 | 陆家站 | 童泾南路与陈家浜路路口 | 陆家小学 | |
25 | 展览中心站 | 绿地大道与薛赵路路口 | 花桥国际博览中心 | |
26 | 西环路站 | 绿地大道与西环路路口东 | 集善公园 | |
27 | 花溪公园站 | 光明路与花园路路口东 | 花溪公园 | |
28 | 花桥站 | 光明路与巷浦路路口东 | 俞巷村 | 上海轨道交通11号线 |
注:除唯亭站这1个车站作为和在建线路的换乘车站其车站名称已经确定。剩余的27个车站位置及车站名称未最终确定。[11][26-27]
线路走向
苏州轨道交通S1线,全长41.27km。共设28座车站,其中换乘站5座,全部为地下车站。线路起于苏州工业
苏州轨道交通S1线走向示意图园区的唯亭站,与苏州轨道交通3号线换乘。向北下穿京沪高铁,再转向东下穿阳澄湖后,进入昆山市境内。经前进路、章基路、童泾北路、童泾南路、绿地大道、光明路,止于昆山的花桥站。 与上海轨道交通11号线衔接。